Современные технологии окраски автомобилей

В ходе эксплуатации машина подвергается разного рода нагрузкам: аэродинамическим, термическим, механическим, климатическим и прочим. Всё это рано или поздно ведёт к порче лакокрасочного покрытия кузова автомобиля и, как следствие, необходимости ремонта.

Сфера авторемонта эволюционирует, ремонтные технологии развиваются и совершенствуются. Мировые производители лакокрасочных покрытий для машин разрабатывают новые продукты, которые обеспечивают скорость, простоту использования, безопасность и экологичность, качество и оптимальный расход, что, с одной стороны, гарантирует надёжную и долговременную защиту автомобиля от коррозии металла, механических, термических и прочих повреждений, а с другой - повышает эффективность и качество подготовительных и окрасочных работ при снижении их продолжительности и затрат труда.

Для того чтобы быть конкурентоспособным на рынке авторемонтных услуг, маляры автосервисов должны владеть сведениями о новых материалах, инструментах и технологиях их применения, а также понимать реальную практическую пользу этих знаний.

Программа обучающего курса «Современные технологии окраски автомобилей» включает цикл тем по основам организации и выполнения окрасочных работ кузовных элементов легкового автомобиля на всех стадиях технологического процесса (шлифование, маскировка, антикоррозионное грунтование, наполнительное грунтование, нанесение базовой краски, нанесение прозрачного лака, полирование). В рамках учебной программы рассматриваются современные тенденции в сфере технологий подготовки и ремонтной окраски автомобилей и применяемых лакокрасочных материалов и инструментов.

Задачи курса:

• знакомство с типами современных пульверизаторов, их настройками и технологией пневматического распыления краски;
  • овладение слушателями современными технологиями, материалами и инструментом для выполнения обезжиривания поверхности, шлифования, грунтования кузовных деталей;
  • овладение слушателями технологиями окраски «в переход» на двухслойных и трехслойных покрытиях;
  • изучение технологий приготовления и применения специальных добавок в краску для изменения ее характеристик;
  • формирование навыков выполнении ремонта, подготовки и окраски пластиковых деталей кузова автомобиля;
  • изучение технологии полирования.

ФОРМАТ обучения:

• 10 учебных дней