Технология нанесения аэрографии

Аэрография – искусство, с помощью которого окружающие предметы превращаются в произведения искусства. Сегодня ценятся и востребованы специалисты, которые умеют работать в технике «аэрография» и видят в обыденных предметах и механизмах холсты для воплощения идей.

Руководитель курса - ведущий специалист по колористике и консалтингу в сфере оптимизации автосервисов, имеющий богатый опыт по нанесению изображений в технике аэрографии.

Результаты курса

• Знания современных материалов и технологий для подготовки поверхности, нанесения изображений, защите рисунков.
  • Владение приемами и методами нанесения изображений на любую поверхность в технике аэрография.
  • Практические навыки нанесения изображений.

Уникальность программы

• 30 часов практических занятий, 10 часов - лекции.
  • Занятия проводят квалифицированные технологи в сфере автомобильной и мебельной покраски.
  • Работаем с материалами ведущих производителей рынка.

Наш курс ориентирован на:

• творческих людей, которые хотят развиваться в востребованном направлении и иметь высокий доход;
  • будущих предпринимателей, которые планируют открыть свою студию аэрографии;
  • художников, желающих совершенствоваться, получая знания о современных технологиях подготовки и покраске поверхности;
  • практикующих маляров;
  • специалистов, прошедших обучение в Школе ЭПИО на курсах «Автомаляр», «Колорист автосервиса»;
  • мы также приглашаем всех, кто хочет попробовать себя в направлении «аэрография», нанесении текстур (камень, дерево), спецэффектов, работе с перламутром и сложных покрытий.

Программа обучения:

Тема 1. Материаловедение: лакокрасочные материалы для автомобилей

Спектр материалов, используемых в подготовке и покраске поверхности легкового автомобиля. Системы цветоподбора и приготовления автоэмалей. Вязкость материалов для нанесения и хранения. Защитный слой лакокрасочного покрытия. Современные требования к техническим и декоративным характеристикам лакокрасочного покрытия.

Тема 2. Охрана труда при выполнении подготовительных и отделочных работ

Охрана труда при выполнении подготовительных и окрасочных работ на элементах кузова автомобиля (работа с лакокрасочными материалами; краскораспылительным оборудованием; основы пожарной безопасности; применение средств индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожи).

Тема 3. Абразивная обработка металлических поверхностей

Виды, градации и функции абразивных материалов. Выбор градации абразивного материала в зависимости от этапа и вида шлифовальных работ. Инструмент и приспособления для «сухого» и «мокрого» шлифования. Технологии шлифования «по-сухому» и «по-мокрому». Подготовка поверхности к шпатлеванию. Виды шпатлевок. Приготовление, нанесение и обработка шпатлевки.

Тема 4. Виды грунтов. Технология грунтования поверхности кузовных деталей автомобиля

Антикоррозионные грунты, технология нанесения. Грунты-наполнители, технология нанесения, сушки и обработки. Специальные грунты, технология нанесения и сушки.

Тема 5. Покраска

5.1 Профессиональный окрасочный инструмент

Типы пульверизаторов. Устройство, настройки краскопульта. Оборудование для очистки воздуха. Настройка оборудования. Требования к оборудованию.

5.2 Технология нанесения жидких лакокрасочных материалов

Технология нанесения базового слоя эмали. Требования к распылению. Оборудование.

Тема 6. Оборудование для нанесения аэрографии

Типы аэрографов. Дополнительное оборудование. Настройка и чистка аэрографа.

Тема 7. Работа с эскизами. Технология нанесения аэрографии

Программное обеспечение для создания эскизов аэрографии. Требования к эскизам. Согласование эскиза с клиентом. Что необходимо учитывать при создании эскиза аэрографии.

Приемы работы с аэрографом. Оклейка и маскировка. Применение трафаретов и лекал. Свободная техника аэрографии. Способы нанесения текстур и спецэффектов. Смена цвета, использование цвета, света и тени. Практические советы.

Тема 8. Лакирование

Линейка лаков на современном авторемонтном рынке. Технические особенности нанесения защитного слоя лака. Настройка оборудования и технические особенности при работе с лаками. Нанесение лака при работе с аэрографом.

Тема 9. Технология полирования

Защитные свойства полиролей. Устранения дефектов лакировки и подготовки поверхности посредством полирования. Различные типы полиролей. Оборудование для полирования.