ШКОЛА ЭПИО ЗА ФОРМУЛУ «MONDIAL»

Кручинин 1.jpg

С конца прошлого гоночного сезона международных любительских ретро гонок Moscow Classic Grand Prix, Школа ЭПИО стала спонсором участника соревнований от Республики Беларусь Алексея Кручинина, который выступает под № 21 на автомобиле Эстония 21, 1989 года.

Алексей Кручинин самостоятельно восстановил и реконструировал гоночный автомобиль класса Формула «Восток» с объемом двигателя в 1300 см3 в гоночный автомобиль класса Формула «Mondial» с объемом 1600 см3. На автомобиле заменена штатная система зажигания, двигатель, а также внесены изменения в систему питания. Автомобиль подготовлен в соответствии с требованиями безопасности FIA (приложение J 1990 г.) – в соответствии с требованиями установлена система пожаротушения и изменена конструкция ремней безопасности. В 2016 году Эстония 21 засияла по новому: со спонсорской подачи Школы ЭПИО автомобиль был перекрашен лакокрасочными материалами R-M. А наш коллега, Андрей Данюк, специалист по консалтингу и оптимизации МКЦ Школы ЭПИО в свободное время принимает участие в этом проекте в роли механика в команде Алексея Кручинина.

В прошлом сезоне наш участник, Алексей Кручинин занял 5-е место. В этом году он подал заявки для участия в пяти гонках в числе которых Рижский этап «Кубка Дружбы» (знаменитое гоночное кольцо «Бикерниеки») и три этапа на гоночной трассе «Moscow Raceway» в рамках этапов чемпионата по кольцевым гонкам на исторических и классических автомобилях «Moscow Classic Grand Prix» и «Кубка Дружбы».

Спортивные соревнования на гоночных автомобилях класса Формулы «Mondial» происходят на добровольных началах и на специальных трассах, раньше и в Минске была такая трасса на Боровой (Малое Минское кольцо), теперь представитель из Беларуси защищает честь нашей страны на гоночных трассах в Москве, Смоленске и Риги.

n 21 warm up.jpgпервый поворот.jpg

История соревнований:

Впервые гонки Moscow Classic Grand Prix были проведены в 2013 году, на старт первого этапа вышли всего 4-е участника, а в финале года соревновались уже 28 автомобилей.

В гонках 2014 года приняли участие более 60 автомобилей, 10 из которых подготовлены к заездам СПОРТ.

В 2015 году приняло участие около 120 участников из них 72 спортивных автомобиля.

В 2016 году 168 участников - это на 40 процентов больше чем в 2015 году, из них 131 спортивный автомобиль, что на 82 процента больше чем в 2015 году.

На старт первого этапа 2017 года выйдет чуть больше двухсот участников!